Майк Вильямс: Катрина, тюрьма и наркотики

21 января 2023

Люди склонны забывать о неприятных вещах. 29 августа 2005 года ураган Катрина разрушил Новый Орлеан, штат Луизиана. Вот, например, рассказ о том, что происходило в городе в дни после урагана. Ситуация глазами очевидца.

Майка Вильямса, лидера группы EyeHateGod, мы представляем себе легендой новоорлеанского андеграунда. Но урагану все равно - легенда ты или просто человек. Вот перевод интервью Майка, которое он дал журналу DECIBEL в Феврале 2006 года. Интересное с точки зрения легко ли быть легендой и при этом оставаться человеком.

Спустя пять дней после того, как ураган Катрина разрушил Новый Орлеан, фронтмэн Eyehategod Майк Вильямс и его подруга Алисия Морган выбрались из города живыми. Спустя несколько часов после того, как они сняли номер в гостинице, пара была арестована полицией штата Луизиана по обвинению в хранении и распространении наркотиков. Несколько дней спустя, их квартира в доме в районе Lower Garden сгорела дотла. Алисия Морган была помещена в реабилитационную клинику в Нью Йорке, а Майку пришлось провести 91 день в Морганской городской тюрьме. Находясь за решеткой, он поборол свою легендарную героиновую зависимость. Через несколько дней после того, как его выпустили под залог, журнал Decibel взял телефонное интервью у Майка, который сейчас проживает в доме гитариста Eyehategod/ Superjoint Ritual Джимми Бауера. Вот история, которую поведал Майк:

---------------------

Decibel: Поздравляем с освобождением. Они с тобой хорошо обращались там?

Williams: Да, это была городская тюрьма, там в общем-то неплохо, но это тюрьма, знаешь ли. Там конечно не комфортно, но не так много народа, как в тюрьме округа, нет драк и всякого прочего дерьма. С другой стороны, она реально отсасывает у тюрьмы округа, потому что там нет ни телевизора ни радио. Мне разрешалось только читать и я читал всё, что попадалось под руку.

Decibel: Не здорово тебе пришлось.

Williams: Главное, что если ты знаешь, что тебе выходить через три месяца – это уже пол дела. Меня больше всего напрягало, что я понятия не имел что вообще происходит. Прошло больше месяца, прежде чем я смог связаться с Джимми или кем бы то ни было. Он был в отъезде в Lake Charles у матери. Гэри [Мэйдер, басист EyeHateGod] уехал в свой второй дом в Лафайет, Джоуи [Ла Кейз, барабанщик EHG] тоже уехал в Детройт, Брайан [Паттон, гитарист EHG] был в туре с Soilent Green, так что более месяца я вообще никог не видел и не слышал.

Decibel: Расскажи для начала, как вы очутились в тюрьме?

Williams: Ну, я не могу пока говорить всего, потому что ещё не было суда, но кое-что не представляется особой судебной тайной. Мы с Алисией пережили этот ураган. Я помню, что шторм начался 29 августа, знаешь ли, шторм – не диковинная штука для Нового Орлеана, эта фигня происходит постоянно, но никто никогда не догадывается, насколько это может быть серьезно и каким сильным будет следующий. Этот сразу отличался, но мы как-то забили на это, как обычно.

Где-то через восемь часов отрубилось электричество, но у нас был небольшой радиоприемник на батарейках и мы слушали и только тогда поняли, насколько всё серьёзно. Когда прорвалась плотина на Ninth Ward, люди звонили на радио и рассказывали, что они оказались в ловушках на крышах, окруженные водой.

Я жил в районе Lower Garden. После того, как ураган прошел, вода в окрестностях дома быстро ушла, но это было одно из самых ужасных зрелищ, которое мне доводилось видеть. Люди просто сходили с ума и вокруг творилось ужасное насилие. 911 на звонки не отвечали, было постоянно занято. Каждый был сам за себя, потому что помощи ждать было не откуда. Мой квартал был на достаточно высокой местности и стал точкой, куда собирались люди из затопленных окрестностей. Я жил в таком месте, которое стало ночлежкой или типа того – это было очень старое здание со множеством квартирок. Множество людей находили тут приют, ночевали прямо в коридорах. Большинство людей мы даже не знали. Первое, что запомнилось было тело в трех кварталах от моего дома. Это была бездомная женщина, сбитая, как мне кажется. Полицейские машины проезжали мимо и даже не останавливались. Мы нашли что-то типа одеяла и прикрыли её, но она так и оставалась там лежать все эти дни.

Decibel: Когда вы окончательно приняли решение уехать?

Williams: Я был на метадоновой программе, нам незадолго до урагана дали несколько флаконов и они были у нас дома. После урагана, понятное дело, никому не было дела до нас и мы потихоньку начали паниковать, потому что его надолго бы не хватило. Когда мы вышли на улицу, нам сказали, что в бакалейном магазине неподалеку можно добыть бесплатной воды, но нам нужны для выполнения предписаний этой долбанной государственной медицины ещё некоторые медикаменты.

По соседству жило множество наркоманов, которые были на героине или чем-то ещё и рано или поздно ктонибудь из них узнал бы, что у нас дома есть наркота. Люди в отчаянии могут натворить что угодно и пойти на любые уловки, зная что нам становится хуже. Другая вещь, которая сильно напрягла меня – это то, что время от времени к нам кто-то начинал ломиться в дверь. Один из моих друзей разрешил мне взять его машину, так что я стал быстро готовиться к отъезду.

В ночь перед отъездом, Алисия вышла на площадку покурить. Обычно в окрестностях иногда слышно выстрелы, знаешь ли, но после урагана их стало в десятки раз больше. Она вернулась и подперла дверную ручку стулом. Я думаю, какой то придурок с винтовкой хотел, чтобы она пошла с ним, но она его обманула, сказав, что вернется на секунду в квартиру, чтобы взять туфли. Я слышал, как он ломился, я сказал, что прострелю ему башку, если он зайдет и он вроде ушел. Мы спали в квартире соседей и с рассветом взяли машину и уехали, захватив с собой только кота. Наверное кто-то его приютил. Не знаю. По крайней мере мы его спасли от пожара.

Decibel: Как это случилось?

Williams: Не знаю. Люди вроде говорят, что это был поджог. Это те же люди, которые грабили магазины. Они тащили всё вынесенное бухло в наше здание и тут же его выпивали. Управляющий полностью потерял контроль над этим. Но, все же, по моему мнению он же го и поджог по просьбе домовладелицы. Давно, много лет назад у неё уже был подобный прецедент. У неё был дом, который она сдавала, в похожем на наше месте, в Эспланаде. Он также таинственно сгорел. Я думаю, она это сделала из-за страховки.

Decibel: Что случилось, когда вы добрались до Морган-Сити?

Williams: Мы сняли комнату в мотеле. Но Морган-Сити очень маленький городок. Все друг друга знают, поэтому любой человек с длинными волосами и татуировками сразу же попадает под подозрение. Плюс – мы приехали из Нового Орлеана. Они это узнали, потому что мы показали наши паспорта в мотеле. Так что нам даже поспать не удалось. В нашу комнату в мотеле сразу же пришли копы.

Decibel: Ты можешь сказать что-нибудь о предъявленных обвинениях?

Williams: Пока точно нет. Они пытаются меня обвинить в распространении наркотиков. Я точно не уверен, но мне кажется, что обвинение будет все же склонено только к хранению и употреблению

Decibel: Залог, под который тебя отпустили был $150,000. Как ты нашел эти деньги?

Williams: Ну, я должен сказать, что Фил Ансельмо помог мне выбраться. Я правда, не спросил его, захочет ли он, чтобы я упомянул его имя в интервью, но уже поздняк метаться. Он вроде говорил что-то на этот счет, но я подумал, чтож, если мой срок уменьшится, то не намного. У нас теперь есть адвокат, который подал ходатайство об уменьшении срока, но судья его вернул. Этот судья говорит, что я представляю серьезную угрозу для общества. Они прочитали все мои прежние обвинения за все эти годы, которых у меня было довольно много. Одно лишь было обвинение в драке, но оно было снято. Много было по наркотикам. Я недавно узнал – я реально везунчик – что жену этого судьи убил какой-то спятивший наркоман. Судебное заседание назначено на Март и очень хорошо, что у меня сейчас есть возможность побыть немного на свободе. Фил сказал “Fuck it, man—I’m gonna do it.”. Он сказал, что внес залог потому что его это сильно потрясло.

Decibel: Тебе давали метадон в тюрьме?

Williams: Нет, мать их. Я не спал почти семь дней и столько же не мог есть. Я размачивал хлеб в воде и пытался его проглотить, потому что знал, что надо пожрать, чтобы не сдохнуть. Одним словом, завязывать с героином лучше всего в тюрьме, но, блин, так погано чувствовать себя в этой безвыходной ситуации, потмоу что знаешь, что имеешь это право на один звонок. Это может звучит дико, но я получил очень ценный опыт и надолго запомню это заключение. Ужасно конечно было быть там в процессе недельных ломок, я чуть не сдох совсем, но зато теперь я знаю, что победил эту долбанную болезнь. Теперь всё в прошлом и я теперь не буду ни с чем подобным трахаться.

Decibel: Тебе не нужен больше кайф?

Williams: Конечно нет, ё-моё. (Смеется) Я не вру. Мне просто нужно быть ещё какое то время поспокойней и держаться подальше от определенных мест. Это потребует сил. Круто, что теперь Фил ничем не ширяется, Джимми ничем не ширяется – все чистые. …Если честно, я сильно бухаю постоянно с того момента, как вышел. Мое дело не закрыто. Меня лишь выпустили под залог и могут засадить обратно. По крайней мере сейчас я буду твердо знать когда оттуда выберусь.