In-A-Gadda-Da-Vida сочинялась как кантри-баллада

26 января 2023

17-минутный боевик группы Iron Butterfly был написан в 1967 году. И стал одной из главных песен психоделического рока 20 века. За ним стоит интересная история. «In-A-Gadda-Da-Vida изначально написана Дугом Инглом, как медленная кантри-баллада продолжительностью около полутора минут», — говорит барабанщик группы Рон Буши (Ron Bushy).

В 1967 году, все члены группы жили вместе в одном доме в Лорел Каньон. В это время группа активно выступала в Лос-Анджелесе на разогреве у Jefferson Airplane и The Doors. Однажды ночью Буши пришел домой и обнаружил, что его коллега по группе Дуг Ингл (Doug Ingle) пьет винишко Red Mountain и играет какую-то мелодию на своём органе Vox. 

Ron Bushy: «Я спросил его, как называется песня, которую он играет. Дуга было невозможно понять, потому что он был бухой в хлам и не мог членораздельно произнести ни слова. Поэтому я записал это на салфетке именно так, как оно звучало для меня фонетически: «Ин-а-Гадда-Да-Вида». 

Протрезвев, Дуг Ингл пояснил, что на самом деле песня должна называться «In A Garden Of Eden». Она всем понравилась, было решено включить песню в сет-лист тура. Пока репетировали, разучивали и придумывали аранжировки, песня как мутант начала раздуваться и расти. 

Ron Bushy: «In-A-Gadda-Da-Vida становилась все длиннее и длиннее, как будто жила своей собственной жизнью и развивалась на глазах».

Песенная часть на самом деле состоит всего из двух куплетов, основная её тема «почему бы тебе ни пойти со мной». В тексте нет никаких отсылок к сюжету Библии, кроме изначального названия, но она про Искушение Евы Змеем и Адама Евой. На концертах она игралась по-разному, но в основе аранжировки – типичный металлический басовый рифф, органные арпеджио на тему Токкаты и фуги Ре-Минор Баха, траурное вступление, вдохновленное афроамериканскими духовными Missa Lubo

Всё остальное – чистая импровизация: скрипы, визги, гитарные партии и барабанные соло.

(переведено и озвучено по материалам Classic Rock)